Кассовые боксы: виды, российские производители

Кассовые боксы: виды, российские производители
02 октября 2018

Зона кассы – одна из важнейших для магазина любого формата, от небольшой торговой точки до гипермаркета. Покупатели видят кассы при входе в магазин и стоят в очереди к ним с товарами. Мнение о магазине во многом складывается от эффективности работы и внешнего вида касс.

Эти зоны оснащаются кассовыми боксами. Относительно недавно в крупных городах на рынке доминировали зарубежные поставщики. Однако сегодня ситуация изменилась – торговые сети и магазины стали отдавать предпочтение продукции российских производителей.
 

Виды кассовых боксов

Современные кассовые боксы – это торговое оборудование в форме стола, оснащенного комплексом автоматизации торговли. Выпускаются различные виды, которые отличаются:

  • Материалом, использованным для изготовления оборудования. Производители и магазины отдают предпочтение кассовым боксам, основание которых выполнено из металла с порошковым полимерным напылением. Для рабочей поверхности используется нержавеющая сталь со специальным покрытием. Такое оборудование надежно, долговечно и обладает прекрасной износостойкостью. Может быть окрашено по просьбе заказчика в любой цвет по каталогу RAL;
  • Наличием или отсутствием транспортера. Для управления транспортерной лентой оснащаются блоками с автоматическим или ручным пуском. Длина транспортера может варьироваться;
  • Наличием накопителя для товаров. Ведущие производители выпускают боксы с одинарным (широким или узким) или двойным накопителем. Глубина накопителя может быть различной. Однако еще выпускаются боксы без накопителя;
  • Направленностью движения покупателей в зоне кассы – правой или левой;
  • Порядком расположения. Например, наша компания «Метавр» выпускает модели «Соло», «Тандем» и «Остров». Две последние модели позволяют компактно организовать торговую зону или с внутренней интеграцией разместить стеллажи для мелкоштучки.

Российские производители торгового оборудования

Изменения на рынке отечественного торгового оборудования, в том числе кассовых боксов, стали особенно заметны после кризиса 2008 года. Российские производители потеснили своих зарубежных конкурентов благодаря выпуску надежного оборудования с высоким уровнем автоматизации. Оборудование, производимое в РФ не уступает по своим техническим характеристикам лучшим иностранным моделям.

Среди ведущих российских производителей можно назвать в первую очередь нашу компанию «Метавр». Мы производим кассовые боксы на базе крупного инжинирингового центра. Также «Commerce Renessance», «Зенит Ритейл Солюшнс», Prime, ГК «СБК» и ряд других. Продукция отечественных компаний высокотехнологична и надежна, имеет высокую эргономику продаж, длительный срок эксплуатации даже в условиях интенсивного использования.