Правила топки камина дровами

Правила топки камина дровами
24 июля 2018

Строгое соблюдение правил топки дровяного камина позволит избежать проблем с задымлением комнаты, пожарной опасностью, возможностью отравления продуктами горения. Прежде чем начать пользоваться камином, рекомендуется усвоить несколько важных шагов.

Шаг первый – подготовка

Проводится проверка канала на предмет засора сажей, большое количество которой часто приводит к неправильной работе камина и пожару. При помощи свернутой газеты проверяется тяга - пламя должно клониться к дымоходу.

Дрова должны быть сухими – они отлично горят и не дымят. Поленья лучше заготовить заранее, чтобы остатки влаги окончательно ушли из дерева. Не менее важны и размеры поленьев – рекомендуемая специалистами длина составляет не более 40 см. Лучшие породы – береза, дуб, тис, бук. Хвойные дрова выдают много копоти и дыма из-за большого количества смол.

Шаг второй – разжигание камина

Небольшой слой золы на колоснике убирать не следует, он является прекрасной защитой дровяных каминов от перегрева, не давая холодным воздушным массам проникать в очаг.

Укладка дров проводится классическим способом – внизу находятся мелкие лучины, сверху размещаются толстые поленья. Между слоями необходимо оставлять пространство для проникновения воздуха.

После проверки тяги открывается задвижка. Дверца зольника или поддувало также должны быть открыты. Как только поленья займутся, следует закрыть стеклянную дверку, чтобы исключить попадание искр за пределы камина.

Шаг третий – регулировка пламени

При топке требуется правильно оценивать интенсивность пламени. В норме горение характеризуется потрескиванием поленьев и небольшим гулом от выходящего в дымоход воздуха. Если гудение слишком шумное, нужно уменьшить тягу, иначе тепло от камина уйдет в трубу.

Пламя должно иметь ярко-желтый оттенок, появление белых языков огня говорит о переизбытке кислорода, потемнение пламени – о его недостатке.

Дрова в топке должны прогореть и потухнуть самостоятельно. Использование различных методов для погашения огня может привести к поломке очага. Если требуется срочно загасить пламя, угли вынимаются и гасятся вне камина.

Задвижка закрывается спустя пару часов после остывания. Тлеющие угли могут вызвать отравление угарным газом.

Правила пользования созданы не столько с целью эффективного использования камина для дома и топливного материала, сколько для безопасности владельца. Угарный газ и искры из топки могут привести к самым печальным последствиям.