Преимущества лазерной резки металла

20 февраля 2020

Лазерная резка металла

Существует и используется на различных предприятиях несколько способов резки металла. Речь идет именно о том методе, при помощи которого можно получать заготовки или готовые детали сложной фигурной формы. Получить такие изделия можно при помощи газопламенной, плазменной и гидравлической резкой.

Особенность всех этих методов в том, что получается достаточно толстый шов с грубыми краями, нуждающимися в дополнительной обработке. К тому же имеются ограничения по толщине металла, вида сплавов, многие цветные ими вовсе резать нельзя. Намного улучшилось качество резки металла, когда стали применять лазерные установки.

Лазерная резка металла является инновационной и прогрессивной технологией, с помощью которой можно получать готовые изделия, не нуждающиеся в дополнительной механической обработке. Получив сложную форму, ее сразу можно устанавливать на место, потому что шов получается очень тонким, а кромка металла гладкой без заусенец и наплывов. Более того, скорость реза существенно возросла и она не сильно зависит от толщины металла. Лист может иметь высоту даже более 20 мм.

Как работает лазер для металла?

 

Лазерный станок компанииДля выполнения лазерной резки металла применяется специальная установка и излучающая головка. В ней находится два зеркала с особой твердой, жидкой или газообразной средой. Генерируемый энергетический луч, отражаясь от зеркал, проходит сквозь среду, многократно увеличивается по излучаемой мощности. Благодаря этому в узко локализованной зоне, не толще самого луча (от 0,5 до 2 мм) возникает сильный и быстрый нагрев металла.

И он не просто нагревается до температуры плавления, а моментально испаряется. Именно поэтому в зоне реза ничего не остается, и не образуются острые кромки. Образующийся когерентный луч испаряет обрабатываемую среду без следа. Самым сложным процессом в лазерном оборудовании является разгон электронов для формирования плотного энергетического пучка.

Область применения лазерной резки ничем не ограничена, что объясняется особенностями самого процесса реза:

  • Таким способом вырезаются из тонкого металла любого происхождения детали самой сложной формы. Например, элементы корпусов различной техники.
  • Из более толстой листовой стали или цветного металла вырезаются сразу готовые детали для авто, различного станочного оборудования.
  • Тот же самый лазерный луч отлично разрезает камень любого происхождения, пластик, дерево, что немаловажно в производстве декоративных элементов.

При наличии многочисленных преимуществ, лазерная резка также обладает и некоторыми недостатками. В частности, лазер отлично справляется с деталями толщиной до 20 мм. Свыше лучше применять пламенную резку, так как требуется значительно больше энергии.

Также эта технология является самой дорогой из всех существующих, так как требует много энергии и наличия высококачественной и высокоэффективной системы охлаждения. Плюс ко всему, само оборудование очень сложное как в обслуживании, так и в ремонте.

Невзирая на эти недостатки, все же окончательная готовность деталей сразу после резки преобладает. Одновременно ускоряется технологический процесс, быстрее движется конвейер и производится больше качественной продукции. Заказ услуги резки металла позволит вам вывести свое производство на принципиально новый уровень.

Мы готовый выполнить лазерную резку любого металла толщиной до 25 мм с готовностью заказа к любому времени, потому что у нас используется несколько единиц техники за которой работают опытные специалисты. Высокое качество и точность реза гарантированы.

Примеры наших работ