Современные камины из стали

Современные камины из стали
04 сентября 2018

Отличительные черты современных каминов из стали – лаконизм в дизайне, свободные формы и высокая эффективность. Благодаря минимуму объемных форм в отделке такие изделия оптимально соответствуют новым трендам оформления интерьеров. При этом камин остается доминантой в помещении и завораживает изяществом линий.

Технологии производства и металлообработки позволяют выпускать изделия из стали практически любой формы: цилиндрической, прямоугольной, призматической. В коробе размещаются топка, колосниковая решетка, зольник и дымоход. В качестве топлива могут использоваться дрова или газ.

Для футеровки применяются различные виды термостойкой керамики. Верхняя часть может использоваться в качестве варочной поверхности или для размещения вертела (например, модель «Метавр Барбекю»).

Камины из стали ведущих производителей обязательно имеют двойной корпус и защитный кожух на дымоходе. Материалы гарантируют многолетнюю службу изделия даже при ежедневной эксплуатации. Остекление закрытых топок изготавливается из жаропрочной керамики и может быть одно-, двух-, трех- или многосторонним. Выпускаются и открытые камины. Все комплектующие обладают огнестойкостью. Для повышения эффективности работы оснащаются регулировкой степени горения.

Виды каминов

Различают следующие виды.

Островные

Камин островного типа не соприкасается со стенами и может располагаться как в центре помещения, так и с некоторым смещением. Остекление обычно бывает трех- или многосторонним, что дает возможность любоваться огнем из любой точки комнаты.

Пристенные

Монтируемые у стены или в углу помещения. Очень популярны благодаря компактным размерам и экономии пространства. Могут быть с фронтальным или угловым размещением, а также в виде перегородки. Тип размещения определяет остекление топки.

Встроенные

Предполагают размещение топки с одним или двумя стеклами и дымохода в стене.

Подвесные

Отличаются очень необычным футуристическим внешним видом, всегда привлекают к себе повышенное внимание. Устанавливаются особым способом.

Популярность каминов из стали в наш век урбанизации и стремительного ритма жизни мегаполисов постоянно растет. Такие изделия привносят в наш быт уют, комфорт и необыкновенное удовольствие подолгу наблюдать за горящими дровами в топке. При они своим видом украшают любое помещение и эффективно его отапливают.