Уход за камином островного типа

Уход за камином островного типа
17 апреля 2018

Островной камин, даже одетый в металл и стекло, - яркое напоминание о традиционных древних жилищах. Быт тех времен выстраивался вокруг расположенного в центре помещения очага, который неизменно поддерживался в чистоте и порядке.

За состоянием современного островного дровяного камина необходимо следить постоянно, независимо, используется он в теплый сезон или остается холодным до осени. Уход за очагом включает несколько мероприятий.

Очистка стекла

Внутренняя сторона жаростойкого стекла постепенно покрывается образовавшимся от горения дров нагаром.

При снятии налета используются обычные очистители жира для стеклокерамических плит, средства для очистки газовых духовок или подручное эффективно очищающее вещество - зола из топки камина.

Замена прогоревшей решетки колосника

Вышедшая из строя старая решетка очищается от золы, аккуратно вынимается из очага и заменяется на аналогичную по размерам и форме. Основание должно быть ровным, без повреждений, иначе дрова будут сгорать неравномерно, и отдача тепла снизится. Для каминов марки «Метавр» решетки изготавливаются из особо прочного чугуна. Это облегчает уход за очагом и позволяет избежать проблем с заменой колосника.

Очищение дымохода

Периодичность профилактических осмотров и прочистки каминной трубы зависит от активности пользования камином, но желательно не менее одного раза в год. Засор мусором, мелкими ветками, сажей отрицательно сказывается на эффективности теплоотдачи и безопасности эксплуатации камина.