Зачем нужна дровница?

Зачем нужна дровница?
25 декабря 2018

Дровница представляет собой незаменимый аксессуар для всех, кто пользуется камином. С ее помощью можно организовать удобное место для хранения и сушки поленьев.

Можно сразу купить сухие дрова, но они дорогостоящи и при неправильном хранении все равно напитают влагу. В любом случае живописность поленьев украсит интерьер, в каком бы стиле он не был оформлен. Выбор зависит от многих факторов и требует внимательного ознакомления с основными видами изделий.

 

Виды дровниц

В зависимости от места хранения поленьев конструкции можно разделить на:

  1. Уличные – внешне напоминают сарай, надежно защищают дрова от влаги и воздействия солнечных лучей.
  2. Комнатные – пользуются большой популярность благодаря удобству и привлекательному дизайну. Их можно разделить еще на 2 типа:

Стационарные поленницы

Представляют собой нишу в каминном корпусе, которая заполняется дровами. Такой вариант отлично подходит для небольших помещений, в которых важно сохранить простор. Существуют двойные модели – одна ниша располагается ниже топки, а другая - в специальном боковом отделении.

Переносные дровницы

Переносная дровницаОтличаются компактными размерами, поэтому легко впишутся в небольшой угол возле печи или камина на дровах. Такие модели позволяют переносить ограниченное количество дров, зато имеют небольшой вес и стильный внешний вид.

Приоритетные качества – огнестойкость, легкость очистки, привлекательный внешний вид. Подставка для дров должна не только выполнять свои функции, но и иметь красивый вид, поэтому важно учитывать стиль помещения.

Особенности выбора поленницы

Наиболее частая ошибка - покупка дровницы слишком маленького размера, которая не позволяет вместить дрова даже для одной полноценной загрузки.

К счастью, современный рынок может предложить большой выбор поленниц, отличающихся материалом изготовления и дизайном.

Традиционно для изготовления используют:

  • Дерево. Легко обработки открывает широкие возможности для реализации любых дизайнерских решений. Выбирая такую модель, не стоит забывать, что древесина легко воспламеняется.
  • Лозу и пластмассу. Плетеные корзины имеют массу преимуществ, среди которых легкость, доступность и внешняя привлекательность.
  • Металл. Кованые модели идеально отличаются практичность и долговечностью. Готовые металлические подставки немного уступают по красоте тем, которые изготавливаются на заказ, но стоят в несколько раз дешевле.