Нужно ли чистить камин?

Нужно ли чистить камин?
19 июня 2018

Если в доме есть камин, необходимо регулярно очищать дымоход. Он имеет коэффициент полезного действия в 15-20%. Во время сжигания топлива, расходуется холодный воздух. Для быстрого обогрева помещения, необходимо позаботиться о чистом дымоходе. Он удаляет продукты горения из помещения, изолирует строительную конструкцию от раскаленного газа, защищает от конденсата.

Обязательна ли чистка

Благодаря правильной работе камина на дровах, создается тяга естественным путем. Воздух проникает в топку, а весь газ выходит наружу. Топливо не может полностью сгореть, поэтому в дыме содержатся частицы сажи. Во время регулярной и правильной эксплуатации камина, по дымоходу поднимается сажа. В результате на стенках накапливается налет, который со временем утолщается. При уменьшении диаметра трубы, тяга становится не такой интенсивной. Через дымоход воздух перестает свободно выходить и циркулировать.

Чтобы предотвратить загрязнение, необходимо выполнять периодическую чистку от сажи. Когда в домах использовали печь для отопления, вызывали трубочиста. Сегодня ситуация изменилась, и на рынке начали появляться специальные средства.

Причины загрязнения дымохода

В дымоходе всего образовывается сажа. Это естественный процесс. Но существуют и другие факторы, которые могут повлиять на уровень загрязнения и скорость образования сажи:

  • Во время топки применяется низкокачественное топливо. Если дрова грязные и сырые, количество сажи быстро увеличивается. Когда используется хвоя, возникает липкий налет. Он въедается в стенки.
  • Использование мусора. Это одна из главных ошибок.
  • Нарушена технология во время кладки. В трубе есть узкий просвет или участки, которые трудно очистить.
  • Использование низкокачественных материалов во время строительства. Они должны иметь высокий уровень термоустойчивости.

Для профилактики рекомендуется использовать химические средства. Производители регулярно разрабатывают новые линейки продукции для пользователей. Некоторые люди доверяют только традиционным средствам. Это может быть каменная соль, очистки от картофеля, березовые или осиновые дрова.