Почему при растопке камина дым попадает в помещение?

Почему при растопке камина дым попадает в помещение?
03 июля 2018

Причины попадания дыма в комнату при растопке камина могут быть самые разные. Сразу дать точный ответ не сможет даже опытный специалист, пока не исключит всевозможные варианты неполадок в работе отопительного устройства. Среди наиболее популярных причин появления дыма в помещении при растопке камина отмечают следующие.

Ошибки в установке оборудования

Неправильная установка камина стать причиной попадания дыма в помещение. Нарушение тяги в каминной топке вызывают неправильно подобранная высота трубы, несоответствие диаметра дымохода мощности агрегата, слишком большой угол наклона элементов трубы.

Камины с двухсторонним расположением топки восприимчивы к сквознякам. Избежать попадание дыма из таких каминов позволяет установка стеклянных дверок.

Неправильная эксплуатация устройства

Частой причиной появления дыма в комнате является пренебрежение правил эксплуатации камина. Забывчивость владельцев или незнание того, что необходимо открыть заслонку прежде чем разжигать дрова в топке. Затрудняет правильную работу отсутствие необходимого количества кислорода в помещении и тяги. Камин не будет дымить в этом случае, если открыть окно. Топочная камера и зольный ящик должны регулярно очищаться от золы.

Дым от камина начинает идти в помещение при использовании влажных дров. Сухие материалы горят лучше и не выделяют большого количества дыма. Нельзя топить грязными дровами, применять для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Задымление могут вызвать очень большие поленья, полностью заполняющие пространство топки.

Избежать задымления помещения поможет предварительный прогрев дымохода, холодный воздух из которого при открытии заслонки устремляется в теплое помещение и тянет за собой дым. Прогреть воздух можно при помощи подожженной газеты, которая просовывается в дымоход на пару минут.

Работа принудительной вытяжки в комнате

Включенная внутри помещения принудительная вентиляция создает разреженный воздух и эффект обратной тяги, поэтому дым будет идти в комнату. Исправить проблему поможет установка вытяжного вентилятора.

Избыток сажи в дымоходе

Если все варианты задымления проверены и исключены, необходимо проверить дымоход на степень засоренности сажей. Прочистка трубы поможет предотвратить попадание дыма в комнату.

При правильном монтаже и соблюдении рекомендаций по использованию камина, отопительное устройство будет работать безупречно, доставляя владельцам только приятные моменты.